• <tr id='822qm'><strong id='822qm'></strong><small id='822qm'></small><button id='822qm'></button><li id='822qm'><noscript id='822qm'><big id='822qm'></big><dt id='822qm'></dt></noscript></li></tr><ol id='822qm'><option id='822qm'><table id='822qm'><blockquote id='822qm'><tbody id='822qm'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='822qm'></u><kbd id='822qm'><kbd id='822qm'></kbd></kbd>

    <code id='822qm'><strong id='822qm'></strong></code>

    <fieldset id='822qm'></fieldset>
          <span id='822qm'></span>

              <ins id='822qm'></ins>
              <acronym id='822qm'><em id='822qm'></em><td id='822qm'><div id='822qm'></div></td></acronym><address id='822qm'><big id='822qm'><big id='822qm'></big><legend id='822qm'></legend></big></address>

              <i id='822qm'><div id='822qm'><ins id='822qm'></ins></div></i>
              <i id='822qm'></i>
            1. <dl id='822qm'></dl>
              1. 当前位置: 首页 > 2019寒假六年级数学思维训练题答案

                2019寒假六年级数学思维训练题答案

                2019年01月21日 16:27:52 访问量:806

                2019寒假六年级数学思维训练题答案

                答案:1、12桶

                2、 【原创】奥数解析(三十七)分割图形

                3、答案与解析:金山和银山排列的规律,可以概括为:

                  2金,2银,1金,1银;2金,2银,1金,1银;…

                  由此可见,在这串宝山的行列中,6座一循环,每一循环里3金3银。 共有200座宝山,

                  200÷6=33……余 2,

                  余下的2座零头都是金山。所以银山的数目是

                  33×3=99,

                  金山的数目是

                  99+2=101。

                答案是:共有101座金山,99座银山。

                4  、答案:首先把120块糖果分6堆,使每堆的数目都带8,这时只 有1种分法:

                  120=8+8+8+8+8+80。

                  然后只需在王、杨、常、张、方、康这六个人中,任意确定一个人 拿80块,其余的每人拿8块。所以本题共有6种不同分法。

                计算

                1、 原式=79000000  2、=120  3、原式334 4、 原式=1111

                5、 原式=888  6、原式=1 7、原式=13   8、(1)  原式=36

                (2)  原式=15  9、原式 =9  10、原式 =30

                解决问题

                1答案 答案与解析:此题的关键是抓住不变量:差不变。这样原来两桶水 差13-8=5升,往两个桶中加进同样多的水后,后来还是差5升,所以后来一桶为 5÷(7-5)×5=12.5,所以加入水量为4.5/

                2、答案与解析:巨人的脚底走过的圆,半径是6371千米。

                  巨人的身高是3米,所以他的头顶走过的圆,半径增加3米。都用千 米做长度单位,半径增加的数量就是0.003千米。

                  取圆周率的近似值为3.14,那么

                  两圆周长的差=3.14×2×(6371+0.003)- 3.14×2×6371

                  =3.14×2×0.003

                  =0.01884(千米)

                  =18.84(米)。

                  结论是:环绕地球一周,巨人的头顶只比脚底多走18.84米。

                3、把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

                  甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3 份

                  甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。

                所以,甲原来购进了10×5=50套。

                4、  答案与解析:

                  原定时间是1÷10%×(1-10%)=9小时

                  如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2

                  因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是 1÷3/2=2/3

                  所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米

                  另一种解法

                  原速度:减速度=10:9,

                  所以减时间:原时间=10:9,

                  所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;

                  原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,

                  行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,

                  所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,

                  所以两地之间的距离为60*9=540千米

                 

                 

                5、取40%后,存款有

                9600×(1-40%)=5760(元)

                这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)

                乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)

                6、加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,

                巧克力是奶糖的60/40=1。5倍

                再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

                增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍

                奶糖=30/1.5=20颗

                巧克力=1.5*20=30颗

                奶糖=20-10=10颗

                7、小明说:“你有球的个数比我少1/4!”,则想成小明的球的个数为4份,则小亮的球的个数为3份

                4*1/6=2/3 (小明要给小亮2/3份玻璃球)

                小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)

                小亮现有:3+2/3=3又2/3(份)

                这多出来的1/3份对应的量为2,则一份里有:3*2=6(个)

                小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则小明原有玻璃球4*6=24(个)

                 

                8、 解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1.现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是

                  

                  

                  

                   答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时

                  解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为 60.甲每小时搬运 6,乙每小时搬运 5,丙每小时搬运4

                  三人共同搬完,需要 60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时)甲需丙帮助搬运(60- 6× 8)÷ 4= 3(小时)

                  乙需丙帮助搬运(60- 5× 8)÷4= 5(小时)

                9.甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2

                甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,

                甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4

                则甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12

                那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48

                则丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36

                则余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天

                答:还需要6天

                10、要求从甲地走到乙地需多长时间,先求上坡时用的时间。上坡的路程为20×=(千米),上坡的时间为÷2.5=(小时),从甲地走到乙地所需的时间为:÷=5(小时)

                答:此人从甲地走到乙地需5小时

                11解:  设需要增加x人 (40+x)(15-3)=40×15

                x=10

                   所以需要增加10

                12、解:第1次运走:2/(2+7)=2/9.
                64/(1-2/9-3/5)=360吨。
                答:原仓库有360吨货物。

                 

                13.原来达标人数占总人数的

                3÷(3+5)=3/8

                现在达标人数占总人数的

                9/11÷(1+9/11)=9/20

                育才小学共有学生

                60÷(9/20-3/8)=800人

                 

                14.设小王做了a道,小李做了b道,小张做了c道

                由题意1/2a=1/3b=1/8c

                c-a=72

                解得a=24 b=36 c=96

                 

                15.

                设甲做了X个,则乙做了(242-X)个

                6X=5(242-X)

                X=110

                242-110=132(个)

                答:甲做了110个,乙做了132个

                16.根据甲乙丙村可灌溉的面积比算出总份数:8+7+5=20份
                每份需要的人数:(60+40)÷20=5人甲村需要的人数:8×5=40人,多出劳力人数:60-40=20人
                乙村需要的人数:7×5=35人,多出劳力人数:40-35=5人
                丙村需要的人数:5×5=25人 或 20+5=25人
                每人应得的钱数:1350÷25=54元
                甲村应得的工钱:54×20=1080元
                乙村应得的工钱: 54×5=270元

                 

                17.

                设以前卖出X   降价a  那么

                0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) *  2x
                则0.1X=2aX a=0.05

                 

                 

                 

                18

                解法一:

                 

                设船数为X,则

                (15X+9)/18=X-1

                15X+9=18X-18

                27=3X

                X=9

                答:有9只船。

                 

                解法二:

                 

                (15+9)÷(18-15)=8只船 --每船坐18人时坐了8只船

                8+1=9只船

                19

                设2堆为X吨,则一堆为X+85吨

                X+85-30=2(X-30)

                x=115(2堆)

                x+85=115+85=200(1堆)

                20

                答案

                两段路所用时间共8小时。

                 

                柏油路时间:(420-x)÷60

                 

                泥土路时间: x÷40

                 

                7-(x÷60)+(x÷40)=8

                有x÷120=1

                所以x=120

                21

                设有x个人

                x+x/2+x/3=55

                x=30

                 

                 

                22、解;设原来总人数有x人

                1/3x+6= 4/9(x+6)

                x=30

                1/3x+6=30*1/3+6=16

                女生16人

                 

                23、解:设甲校有x人参加,则乙校有(22-x)人参加。

                               0.2 x=(22-x)×0.25-1

                                0.2x=5.5-0.25x-1

                               0.45x=4.5

                                   x=10

                                  22-10=12(人)

                答: 甲校有10人参加,乙校有12人参加。

                 

                 

                 

                24、

                设:甲厂申请贷款金额x万元,则乙厂申请贷款金额(30-x)万元。

                列式:x*0.12+(30-x)*0.14=4

                化简:4.2-0.02x=4

                      0.02x=0.2

                解得:x=10(万元)

                 

                编辑:刘彦春
                评论区
                发表评论

                评论仅供会员表达个人看法,并不表明网校同意其观点或证实其描述
                搜索框
                五寨县第一小学校版权所有
                中华人民共和国电信经营许可证 京ICP备13002626号-8
                联系地址:五寨县青年街
                京公网安备
                提供技术支持
                Copyright 2006-2019 92sjzbz.com , All Rights Reserved
                手机版